домашняя курица

Домашняя курица

Курица – раз самых известных и популярных обликов хозяйственной птицы. Относится к роду фазановых, семейству гребенчатых кур. Самец курицы именуется петухом, птенец – цыпленком. Прародительницей хозяйственной курицы является банкивская джунглевая курица. За многолетний этап одомашнивания люд сумели исключить довольно большое количество всевозможных пород.

Фото курицы

возвратиться к содержанию ↑
Описание курицы.

В зависимости от породы, куры имеют всевозможный вес, приблизительно 0,8 – 5 кг, а еще отличаются по расцветке пера, цвету яиц, объему и кое-каким наружным симптомам (характерным для декоративных пород). Петушки как правило покрупнее самок, домашняя курица у их больше колоритное оперение и длиннющий задолженность. С возрастом на ногах у петушка образуются шпоры – костные выросты. Куры и петушки имеют бородку и гребенка, которые делают функцию терморегулятора и обеспечивают козье молоко обычный приток крови к коже. Гребенка петушка значительно более, чем у кур, у цыплят он малозаметен. Формы гребня имеют все шансы быть листовидными с зубцами по краю, стручковидными и др. Не обращая внимания на то, собственно что у кур есть крылья, они неспособны к долговременному и высочайшему полету.

Фото курица

Классификация кур, облики кур.

Официально записанно в пределах 200 пород home-cooking.guru семейных кур, но на самом деле их более. По домашней направлении выделяют надлежащие облики кур:

Яичные куры (отличаются высочайшей яйценоскостью);
Мясные куры (крупные породы мясного направления);
Мясояичные куры;
Бойцовые куры (созданы для петушиных боев);
Декоративные куры (имеют особенное оперение);
Голосистые куры (ценится пение данных кур).
Семейные куры добиваются половозрелого возраста к 6 месяцам, впрочем к самостоятельному выведению цыплят готовы не все самки. Кладка яиц у кур наступает с января и продолжается до пришествия глубочайшей озари (периода линьки). Высиживать яичка курица садится впоследствии такого, как разрушит 20 – 50 яиц. Продолжительность насиживания яиц оформляет 21 денек, но по причине погодных индивидуальностей цыплята имеют все шансы возникнуть на 20 – 23 денек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *